Vereinigung von Freunden der Technischen Universität zu Darmstadt e.V.

Katharina Krickow

Geschäftsführung

+49 6151 16-20522
info@freunde.tu-darmstadt.de

Central Alumni Associations

AEGEE (Association des Etats Généraux des Etudiants de l`Europe) – Darmstadt e.V.

Hamdi Altin

info@aegee-darmstadt.eu

Akademische Fliegergruppe Darmstadt

Leif Thorhauer

technisch-wissenschaftliche Vereinigung an der Technischen Universität Darmstadt zur Förderung u. Pflege d. Flugwesens, abgekürzt „Akaflieg Darmstadt“

+49 6151 16 26 110
kontakt@akaflieg.tu-darmstadt.de

Akademische Motorsportgruppe Darmstadt e.V.

Tim Noack

info@amda-racing.de

„Akademischer Verein Darmstadt“ e.V.

Lucas Gardner

+49 6151 8505840

AKAKRAFT TUD

Raimund Renkenberger

Akademische Kraftfahrgruppe an der Technischen Universität Darmstadt e.V., Förderverein

+49 6151 892051

Börsen-Team, Studenten der TU Darmstadt e.V.

info@boersen-team.de

Griechischer Studentenverein Darmstadt e. V.

Andreas Dalakakis

vorstand@gsv.tu-darmstadt.de

Islamischer Studentenverein an der TU Darmstadt e.V.

kontakt@msv-darmstadt.de

Junior Comtec Darmstadt e.V.

Melanie Johanning

+49 6151 28614
info@junior-comtec.de

Kammerorchester an der TU Darmstadt

Prof. Dr. K. Albe

(Geschäftsführender Vorstand)
Kammerorchester an der TU Darmstadt e. V.
Postfach 10 08 18
64208 Darmstadt

+49 61 51 6 60 48 89
info@kammerorchester-tud.de

TU Darmstadt Racing Team

Sven Franek

+49 157 88737049
sven.franek@dart-racing.de

Uni-DAS e.V

Prof. Dr. rer. nat. Hermann Winner

+49 721 9654 256

Vereinigung der Universitätsgruppen der TU Darmstadt e.V.

+49 6151 599090

VWI ESTIEM HG TU Darmstadt e.V.

Leonard Grebe

+49 6151 16 20575
info@vwi-darmstadt.de

WiBiNET e.V.

Hochschulgruppe und Netzwerk zum Austausch zwischen Studierenden und Alumni des Studiengangs Wirtschaftsingenieurwesen mit technischer Fachrichtung Bauingenieurwesen an der TU Darmstadt.

info@wibinet.net

Zentrum für Foren in der grafischen Datenverarbeitung e.V.

Karsten Schmidt

+49 6151 155 120
info@zgdv.de

Department and Course of Study

Architecture

Alumni-Netzwerk des Fachbereichs Architektur

Frank Metzger

Das Alumni-Netzwerk soll allen ehemaligen Studierenden mit Abschluss dieser Fakultät eine Möglichkeit zur Vernetzung und Kommunikation bieten

+49 6151 16 23474
alumni@architektur.tu-darmstadt.de

Verein der Alumni und Freunde des Fachbereichs Architektur an der Technischen Universität Darmstadt

der Technischen Universität Darmstadt e.V. Dipl.-Ing. Architekt Hans-Ulrich von Mende

+49 69 591150
architekt@vonmende.de

Civil and Environmental Engineering Sciences

Akademischer Arbeitskreis Schienenverkehr e.V.

Jan Niklas Dornbach

information@akabahn.de

Förderverein der Freunde des Institutes für Geotechnik an der Technischen Universität Darmstadt e.V.

Dr.-Ing. Wolfgang Sondermann

+49 6151 16 22811
foerderverein@geotechnik.tu-darmstadt.de

Förderverein des Instituts für Baubetrieb der TU Darmstadt e.V.

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Christoph Motzko

+49 6151 16 21575
sekretariat@baubetrieb.tu-darmstadt.de

Förderverein des Instituts für Numerische Methoden und Informatik im Bauwesen der Technischen Univer

verein@iib.tu-darmstadt.de

Freunde des Instituts für Massivbau der Technischen Universität Darmstadt e.V.

freunde@massivbau.tu-darmstadt.de

Verein der Freunde des Fachgebietes Werkstoffmechanik der Technischen Universität Darmstadt

Prof. Dr.-Ing. Michael Vormwald

+49 6151 16 23082
vormwald@wm.tu-darmstadt.de

Verein der Freunde und Förderer des FB 13 der TU Darmstadt e.V.

Hendrik Thum

06151 16 21662
Verein-FS-FB13-TUDa@gmx.de

Verein zur Förderung des Instituts für Wasserbau und Wasserwirtschaft der Technischen Universität Da

Dr.-Ing. Thomas Kraus

foerderverein@wb.tu-darmstadt.de

Verein zur Förderung des Instituts IWAR der TU-Darmstadt.e.V.

Prof. Dr.-Ing. Peter Cornel

p.cornel@iwar.tu-darmstadt.de

Biology

Alumni Fachbereich Biologie

Dr. Matthias Homan

+49 6151 16 22055
mhomann@bio.tu-darmstadt.de

Freundeskreis Botanischer Garten der Technischen Universität Darmstadt e.V.

PD Dr. Stefan Schneckenburger

+49 6151 16 22340
schneckenburger@bio.tu-darmstadt.de

Chemistry

Cellulose – Chemiker-Club Darmstadt

Prof. Dr. Markus Biesalski

+49 6151 16 23721
biesalski@tu-darmstadt.de

Technische Chemie

Prof. Dr. Markus Biesalski

+49 6151 16 23720
biesalski@tu-darmstadt.de

Verein der Freunde und Förderer der Studierenden des FB 7 der TU Darmstadt e.V.

Computational Engineering

CE Alumni

Sandra Lautenschläger

+49 6151 16 25611
sandra.lautenschlaeger@tu-darmstadt.de

Energy Science and Engineering

Beirat des TU Darmstadt Energy Center e.V.

Prof. Dr.-Ing. Peter Birkner

+49 61 51 16 25672
beirat@energycenter.tu-darmstadt.de

Electrical Engineering and Information Technology

Elektrotechnischer Verein an der Technischen Universität Darmstadt e.V. (ETV)

Ingo Hoyer

+49 6151 16 28062
etv@etv-darmstadt.org

Förderverein der Fachschaften am Fachbereich etit an der TU Darmstadt e.V.

Ines Plückebaum

+49 6151 16 21863
fachschaft@mechatronik.tu-darmstadt.de

Verein der Freunde des Fachgebiets Lichttechnik der TU Darmstadt e.V.

Prof. Dr.-Ing. Tran Quoc Khanh

+49 6151 16 22877
office@lichttechnik.tu-darmstadt.de

Verein der Freunde der Praktischen Entwicklungsmethodik an der TU Darmstadt e.V.

Robert Jung

+49 6031 93096
mail@EMKlub.de

Verein der Freunde des Instituts für Stromrichtertechnik und Antriebsregelung an der TU Darmstadt e.

Prof. Dr.-Ing. Knut Gebhardt, Alexander Sauer

+49 6151 16 20585
freunde@lea.tu-darmstadt.de

History and Social Sciences

Alumni Fachbereich Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften

Simone Gottmann-Eberleh

+49 6151 16 57395
gottmann-eberleh@gugw.tu-darmstadt.de

Humanities

Ex-Päds

Dr. Olga Zitzelsberger

Alumni des Instituts für Allgemeine Pädagogik und Berufspädagogik

+49 6151 16 23970
o.zitzelsberger@apaed.tu-darmstadt.de

„Vielfalt bildet! "

Lisa Freieck

Rassismuskritische Bildungsarbeit gemeinsam gestalten

l.freieck@apaed.tu-darmstadt.de

Computer Science

Alumni-Netzwerk des Fachbereichs Informatik

Dipl.-Biol. Anne Grauenhorst

Die Anlaufstelle für ehemalige Studierende des Fachbereichs und eine Möglichkeit zur Vernetzung und Kommunikation

+49 6151 16 25505
grauenhorst@informatik.tu-darmstadt.de

Förderverein der Fachschaft Informatik an der TU Darmstadt e.V.

+49 6151 16 25522
verein-vorstand@d120.de

KOM – Multimedia Communications Lab

Prof. Dr.-Ing. Ralf Steinmetz

Alumni-Netzwerk des Fachgebiets Multimedia Kommunikation (KOM)

+49 6151 16 29101
Ralf.Steinmetz@kom.tu-darmstadt.de

Zentrum für Graphische Datenverarbeitung e.V. (ZGDV)

Alumni Forum des ZGDV

alumnikontakt@zgdv.de

Information System Technology

Mechanical Engineering

Akademischer Papieringenieur Verein Darmstadt e.V.

Robert Götzinger M.Sc

+49 6151 16 22584
info@papier.tu-darmstadt.de

Förderverein der Fachschaft Maschinenbau an der TU Darmstadt e. V.

Freunde des Instituts für Massivbau der Technischen Universität Darmstadt

Dr.-Ing. Michael Six

info@freunde-des-ifm.de

Institut für Fertigungsforschung e. V. (IFF)

Henning Husmann, M. Sc.

iff@ptu.tu-darmstadt.de

TU Darmstadt Space Technology e.V.

info@tudsat.space

Verein der Freunde des Fachgebietes Fahrzeugtechnik der TU Darmstadt e.V. (FFF)

Stefan Ackermann, M.Sc

06151 16 24246
stefan.ackermann@tu-darmstadt.de

Verein der Freunde des Instituts für Produktionsmanagement, Technologie und Werkzeugmaschinen e.V.

Jochen Schledt

+49 6151 16 20083
schledt@ptw.tu-darmstadt.de

Materials and Earth Sciences

Alumni der Kunststoff-Forschung Darmstadt e.V.

Dr. Michael Klimes

Darmstädter Geowissenschaften e.V.

Hanna Kuhn, Torsten Nowak

vorstand@geo-darmstadt.de

Darmstädter Geowissenschaften e.V. Hanna Kuhn, Torsten Nowak vorstand@geo-darmstadt.de Verein zur F

Miriam Rifai-Schön (Sekretariat)

+49 6151 16 20981
rifai-schoen@geo.tu-darmstadt.de

Mathematics

Alumni Fachbereich Mathematik

Ernst-Schröder-Zentrum für Begriffliche Wissensverarbeitung e.V.

Prof. Dr. Karl Erich Wolff

karl.erich.wolff@t-online.de

Freunde und Förderer der Fachschaft Mathematik der Technischen Universität Darmstadt e.V.

Swantje Mahncke

vereinfs@mathematik.tu-darmstadt.de

Mechanics

Mechatronics

Physics

Freundeskreis des FB Physik der TU Darmstadt – Gerhard Herzberg Gesellschaft

+49 6151 16 20270
freundeskreis@physik.tu-darmstadt.de

Law and Economics

Fachschaft und Freunde 2007, Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften, Technische Universit

+49 6151 16 21660
fachschaft@fs1.de

WiBiNET e.V.

Hochschulgruppe und Netzwerk zum Austausch zwischen Studierenden und Alumni des Studiengangs Wirtschaftsingenieurwesen mit technischer Fachrichtung Bauingenieurwesen an der TU Darmstadt.

info@wibinet.net


Top Picture: Thomas Ott / TU Darmstadt